Auction archive: Lot number 20

Grande piatto Deruta, prima metà del XVI secolo

€8,000 - €12,000
ca. US$9,114 - US$13,671

€8,000 - €12,000
ca. US$9,114 - US$13,671

Grande piatto Deruta, prima metà del XVI secolo Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 41. Una felatura restaurata alle ore 6 che s’irradia verso il centro Il grande piatto “da pompa”, dalla tipica forma derutese, ha larga tesa e nell’ampio cavetto ospita un busto femminile di tre quarti; sullo sfondo, città stilizzata. La tesa è a sei scomparti in cui si alternano embricazioni, palmette e foglie lanceolate. Una grande pennellata circolare a spirale, in blu diluito, orna il verso completamente smaltato. Per poter appendere il piatto sono stati eseguiti due fori “a crudo” nell’anello del piede Un piatto molto simile, seppur con altra figura femminile, si trova nella collezione Gillet (AA.VV., Majoliques Italiennes du Musée des Arts Décoratifs de Lyon, Dijon 2001, n. 86)

11 Dec 2018
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

11 Dec 2018
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482