Grande piatto Deruta, prima metà del XVI secolo Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 41. Una felatura restaurata alle ore 6 che sirradia verso il centro Il grande piatto da pompa, dalla tipica forma derutese, ha larga tesa e nellampio cavetto ospita un busto femminile di tre quarti; sullo sfondo, città stilizzata. La tesa è a sei scomparti in cui si alternano embricazioni, palmette e foglie lanceolate. Una grande pennellata circolare a spirale, in blu diluito, orna il verso completamente smaltato. Per poter appendere il piatto sono stati eseguiti due fori a crudo nellanello del piede Un piatto molto simile, seppur con altra figura femminile, si trova nella collezione Gillet (AA.VV., Majoliques Italiennes du Musée des Arts Décoratifs de Lyon, Dijon 2001, n. 86)