Grande piatto Pavia, fine XVII - inizio XVIII secolo Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 49. Rottura alla tesa ricomposta in restauro, piccole cadute di smalto allorlo Il piatto ha una decorazione a rilievo in monocromia blu con scena di battaglia con due armigeri a cavallo nel cavetto. Sullampia tesa fascia raffigurante steli fioriti e fogliati concatenanti su fondo manganese. A Cremona, Museo Civico Ala Ponzone, é conservato un piatto simile con la stessa scena a sbalzo (inv. F 164) Il nostro piatto é pubblicato da E.Pelizzoni-M.Forni, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997, p. 64, n. 38