Auction archive: Lot number 161

Grande piatto Pavia, fine XVII - inizio XVIII secolo

€1,200 - €1,800
ca. US$1,410 - US$2,115
€2,400
ca. US$2,820

€1,200 - €1,800
ca. US$1,410 - US$2,115
€2,400
ca. US$2,820

Grande piatto Pavia, fine XVII - inizio XVIII secolo Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 47. Ottimo stato, una felatura La larga tesa e il cavetto sono percorsi da una fascia rocaille a rilievo con tralci di foglie stilizzate. Il cavetto ospita motivi vegetali alla Bérain, sul verso rami fogliati Il piatto é pubblicato da E.Pelizzoni-M.Forni, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997, p. 103, n. 64

12 Jun 2018
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

12 Jun 2018
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482