Grande piatto Savona, Manifattura dei Chiodo, metà del XVIII secolo Maiolica. Marca: Lanterna in ocra. Diametro cm 36. Una felatura o rottura ricomposta in vecchio restauro; restauri al bordo La decorazione pittorica, eseguita in maniera rapida, raffigura uccelli appollaiati o in volo tra arbusti fioriti che fuoriescono da una zolla erbosa. Questo motivo, tipico della produzione savonese settecentesca detta a uccelli e prezzemolo, è ispirata dalle porcellane orientali Per diverse maioliche di questa tipologia confronta ad esempio A.Cameirana, Antica maiolica savonese, Collezione Principe Arimberto Boncompagni Ludovisi, Catalogo della mostra, Savona aprile-giugno 1990, pp. 80-87