Grande piatto Vienna, 1770 circa Porcellana policroma. Marca: scudo in blu. Diametro cm 29,5. Leggere usure allo smalto Il piatto, dal motivo in rilievo a cestello di vimini mosso, ospita un bouquet con grandi rami fioriti al centro del cavetto e altri quattro sulla tesa che invadono anche il cavetto