Auction Pricedatabase

Auction: ARCHÉOLOGIE - AFRIQUE - OCÉANIE
was auctioned on: 18 October 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Grande plaque-boucle de ceinture quadrangulaire

Archive
Estimate: €1,500 - €2,000
ca. US$1,769 - US$2,359
Price realised:  n. a.
Lot number 97, Views: 8

Grande plaque-boucle de ceinture quadrangulaire ornée d'une tête d'aigle vers la droite, finement gravée, certaines parties incrustées de cabochons de pâte de verre. Argent et pâtes de verre. Cassure à la boucle. Russie méridionale, Art Gothique, ca. VIe-VIIe siècles. L. 20,5 cm Provenance: Collection Giancarlo Ligabue, acquis en 1996. Bibliographie: Treasures of the dark ages in Europe, Ariadne Galleries, New York, 1991, pp. 59-59 et 65, fig. 94 et 109.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: ARCHÉOLOGIE - AFRIQUE - OCÉANIE
Date of the auction: 18 Oct 2017
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755