Auction Pricedatabase

Auction: MOBILIER OBJETS D'ART VENTE PRESTIGE
was auctioned on: 29 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €800 - €1,200
ca. US$880 - US$1,320
Price realised:  n. a.
Lot number 191, Views: 5

Grande plaque-boucle de ceinture quadrangulaire ornée d'une tête d'aigle vers la droite, finement gravée, certaines parties incrustées de cabochons de pâte de verre. Argent et pâte de verre. Cassure à la boucle. Russie méridionale, Art Gothique, ca. VIe-VIIe siècles. L. 20,5 cm Provenance: Collection Giancarlo Ligabue, acquis en 1996. Bibliographie: Treasures of the dark ages in Europe, Ariadne Galleries, New York, 1991, pp. 59-59 et 65, fig. 94 et 109.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: MOBILIER OBJETS D'ART VENTE PRESTIGE
Date of the auction: 29 Nov 2019
Address: Binoche et Giquell
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris