Grande représentation d'ancêtre d'un homme à la coiffure en crête avec quelques plumes de touraco 'Byeri'. Les bras décollés du corps ramenés sous la poitrine, les jambes ployées, Il est assis sur un rostre. Les yeux en rondelle de métal jaune sont fixés par une pointe en métal. Il porte un épais torque en fer et deux chevillères. La patine noire est suintante au niveau du visage et des yeux. La jambe gauche brisée a été réparée par une vis. Pour un curios ? cet objet est d'une grande présence. Accidents visibles. Ancienne collection du Dr André. H 57 cm. Fang Mvaï. Gabon