Grande salière en argent, le corps à doucine repercé, sur quatre montants à volutes à décor d'écus et coquille, le couvercle coquille Paris, charge 1775-1781, décharge lettre P Maître-Orfèvre: Joseph-Théodore Vancoubert, reçu maître en 1770, exerce au moins jusqu'en 1787 Poids 98 g BL Accidents