GRANDE SCULPTURE DE GUANYIN EN BOIS SCULPTÉ POLYCHROME, CHINE, DANS LE STYLE DES MING, FIN DU XIXe OU DÉBUT DU XXe SIÈCLE Représentée assise en rajalilasana sur une base rocailleuse, son bras droit reposant sur son genoux droit relevé, la jambe gauche pendante, vêtue d'une longue robe nouée à la taille, un châle sur les épaules retombant sur les bras, le visage serein, yeux incrustés de verre, les cheveux noués en chignon et retenus par un diadème H. : 110 cm (43 1/4 in.) Provenance : Ancienne collection Fernand Widal A LARGE CARVED POLYCHROME WOOD FIGURE OF GUANYIN, CHINA, IN THE STYLE OF MING DYNASTY, LATE 19th OR EARLY 20th CENTURY