Auction archive: Lot number 9

€8,000 - €12,000
ca. US$9,893 - US$14,840
€9,490
ca. US$11,736
Auction archive: Lot number 9

€8,000 - €12,000
ca. US$9,893 - US$14,840
€9,490
ca. US$11,736

Grande sculpture Toraja Sulawesi/Indonésie Bois. H. 113 cm Rare et importante sculpture masculine debout au corps richement orné de motifs géométriques cherchant probablement figurer un costume et des parures. Le sommet du crâne, et le visage présentent des perforations ayant autrefois servi à fixer une chevelure, une moustache et une barbe postiches à l'aide de chevilles de bois. Les bras autrefois rapportés ont disparu. La découpe interne des jambes permet de comprendre que cette sculpture fut sans nul doute une figure gardienne de l'entrée d'une tombe en forme de maison comme celles photographiées vers 1949 par N. Heyning chez les Toraja Mamasa. (Cf: «Arts des Mers du Sud - Collections du Musée Barbier-Mueller» 1998 pages 90 à 101, page 95 pour la photographie de Heyning) Patine partiellement érodée par les intempéries, avec restes de pigments noirs, blancs et ocres. Provenance: - Ancienne collection Roger Azar (Paris) - Vente Maîtres Lombrail-Teucquam, Paris-Hôtel Drouot le 19 avril 2002, lot n° 137 - Collection de M. et Mme M. (Paris)

Auction archive: Lot number 9
10 Apr 2018
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auction archive: Lot number 9
10 Apr 2018
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124