Auction archive: Lot number 553

Grande scultura in avorio raffigurante un personaggio maschile in abiti imperiali che indossa una veste con draghi e porta al fianco una spada. Sotto la base marchio di Jia Xiong. Cina, fine sec. XIX. (h cm 88) Poggiante su bella base ottagonale in l...

€5,500 - €6,500
ca. US$6,064 - US$7,166
€4,500
ca. US$4,961

€5,500 - €6,500
ca. US$6,064 - US$7,166
€4,500
ca. US$4,961

Grande scultura in avorio raffigurante un personaggio maschile in abiti imperiali che indossa una veste con draghi e porta al fianco una spada. Sotto la base marchio di Jia Xiong. Cina, fine sec. XIX. (h cm 88) Poggiante su bella base ottagonale in legno scolpito con ringhierina traforata in avorio. (difetti) Large ivory sculpture of a male character in imperial clothes. Under the base mark of Jia Xiong. China, late 19th century (defects) On sculpted octagonal base with tiny pieced railing

23 Oct 2016 - 24 Oct 2016
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

23 Oct 2016 - 24 Oct 2016
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083