Grande scultura in legno laccato e dorato raffigurante il Buddha. Cina, fine sec. XVIII - inizio sec. XIX. (cm 72x54x50) (lievi difetti) Assiso nella posizione del loto (padmasana), lo sguardo assorto in contemplazione, le mani poste sul grembo in me...

Archive
Estimate: €14,000 - €16,000
ca. US$15,436 - US$17,641
Price realised:  €79,000
ca. US$87,105
Lot number 556, Views: 17

Grande scultura in legno laccato e dorato raffigurante il Buddha. Cina, fine sec. XVIII - inizio sec. XIX. (cm 72x54x50) (lievi difetti) Assiso nella posizione del loto (padmasana), lo sguardo assorto in contemplazione, le mani poste sul grembo in meditazione (dhianamudra). La statua, internamente cava, presenta una spessa laccatura rossa su fondo di tessuto. L'opera si distingue per il ricco e vivace panneggio della veste che ricopre elegantemente gran parte del petto, e per la protuberanza cranica priva dei riccioli, a ricordare il capo rasato dei monaci. Per una statua con simile panneggio ma attribuita al periodo Ming, si veda Fine Chinese Ceramics and Works of Art, London, Sotheby's, 2 December 1993, n. 126. La scultura fu acquistata da T. W. King 4 Wellington Street a Hong Kong da Berta Relli e ceduta al dott. Borgo di Roma nel 1976 tramite Fedia Branzi della Galleria Giulia in via Condotti. Allegato expertise di Aldo Serafinelli. Proprietà di un privato. * Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Large lacquered and gilt wood sculpture of Buddha. China, late 18th - early 19th century. (defects) For a similar speciman but dating to the Ming period see Fine Chinese Ceramics and Works of Art, London, Sotheby's, 2 December 1993, n. 126. The sculpture was bought from T.W. King 4 Wellington Street in Hong Kong by Berta Relli and resold to Dr. Borgo from Rome in 1976 through the Fedia Branzi della Galleria Giulia in via Condotti. Appended expertise by Aldo Serafinelli. Private property. * Export license is available for this lot.

Informations about the auction
Auction house: Il Ponte Casa D'Aste SRL
Title: Importanti Arredi, Dipinti Antichi ed Oggetti d'Arte Arte Orientale
Date of the auction: 23 Oct 2016 - 24 Oct 2016
Address: Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
[email protected] · +39 02 8631497 · +39 02 72022083