Auction archive: Lot number 107

€1,200 - €1,500
ca. US$1,321 - US$1,651

€1,200 - €1,500
ca. US$1,321 - US$1,651

Grande Shamsah d'Afrique du nord Enluminure peinte à la gouache rehaussée d'or, sur carton représentant une rosace centrale à décor floral ornée aux quatre angles de médaillons en « maghribi » blanc donnant la shahada, et les noms de califes. La frise extérieure est composée de huit cartouches calligraphiées en « maghribi » et porte la date de 1340H. Afrique du Nord, 1921. 61 x 47 cm Inscriptions: Shahada, Rashidûn, Basmallah, C III : 26-27, C 2: 137. A large illuminated shamsah, North Africa, dated AH1340/1921AD.

6 Feb 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

6 Feb 2020