Auction archive: Lot number 215

Grande statue anthropomorphe représentant

Art Precolombien
8 Nov 2010
€15,000 - €20,000
ca. US$20,491 - US$27,321

Art Precolombien
8 Nov 2010
€15,000 - €20,000
ca. US$20,491 - US$27,321

Grande statue anthropomorphe représentant un guerrier Culture Nayarit-Ixtlan del Rio, Mexique occidental Période Protoclassique, 100 av. J.-C.-250 ap. J.-C. Céramique à engobe brun-rouge fortement oxydée de noir, restes de peinture corporelle ocre jaune et blanche. Homme debout aux jambes solides, les pieds en pont posés sur les talons et sur la pointe des doigts. Il est nu, sous un simple vêtement peint d'un damier. Dans les mains, présence d'une masse d'arme cylindrique à extrémités pointues et décorée d'un beau motif linéaire et sinueux. Il porte sur les épaules des ornements pastillés très représentatifs de la culture Nayarit. Tête fixée sur un long cou montrant un visage joufflu entourant une petite bouche ouverte en ovale. Crâne rituellement déformé vers le haut supportant une coiffure simple incisée imitant la chevelure. Oreilles imposantes portant une répétition d'anneaux ornementaux. Le revers de la statuette est magnifiquement peint, le fessier est souligné en fort relief. Usure de surface, petites restaurations. H. 69 L. 35 cm

8 Nov 2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

8 Nov 2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755