Auction archive: Lot number 142

GRANDE STATUE D'ANCETRE DOGON, MALI

€7,000 - €10,000
ca. US$8,631 - US$12,331

€7,000 - €10,000
ca. US$8,631 - US$12,331

GRANDE STATUE D'ANCETRE DOGON, MALI représentant un personnage masculin debout sur une base circulaire bombée, dans la position rituelle d'imploration au dieu fondateur "Amma", les bras levés, les deux mains ouvertes. Les pieds sont digités, les membres musclés, le fessier et les hanches arrondies, l'abdomen long en bulbe est marqué d'un ombilic saillant, le sexe est bien dessiné. La poitrine haute et saillante. Des bracelets sont sculptés au poignet. La tête est dolichocéphale et la barbe en collier. Les yeux sont rapprochés, le nez long terminé en pointe de flèche, la bouche protubérante ouverte. La sculpture exprime la force dans le traitement harmonieux des volumes et le rythme des formes, et l'intériorité par la concentration des traits du visage. Les grandes statues Dogons sont particulièrement rares et selon la classification d' Hélène Leloup, cet objet s'apparente au style "Tintam". Belle patine miel érodée. Cette position classique est caractéristique de la statuaire Tellem Dogon notamment par l'utilisation des bras levés et des mains, comme l'explique Marcel Griaule dans "Masques Dogons" et qui évoque l'appel à la pluie, les mains pouvant la demander ou la faire cesser, les bras dessinent une fourche comme les bâtons de pluie utilisés à chaque période de sécheresse. Hauteur : 74 cm Provenance : Collection de Monsieur et Madame Robert Hendrickx, Bruxelles avant 1963 Commentaire : DOGON FIGURE, MALI Dans la partie nord-est du plateau Dogon, les Tintam ont sculpté des statues influencées par le style des Djennénke. Les statues Tintam montrent des traits réalistes, une coiffure caractéristique divisée en trois parties sur le front. Les statues représentent généralement des personnages dans des activités quotidiennes, par exemples des maternités, des femmes portant des pots, des hommes levant les bras comme notre statuette d'ancêtre ou des statues équestres.

10 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020