Auction archive: Lot number 74

GRANDE STATUE DE GARDIEN EN LAQUE SÈCHE ROUGE ET OR, CHINE DU SUD, XVIIe SIÈCLE

€0
€4,680
ca. US$4,934

€0
€4,680
ca. US$4,934

GRANDE STATUE DE GARDIEN EN LAQUE SÈCHE ROUGE ET OR, CHINE DU SUD, XVIIe SIÈCLE Représenté debout, une main sur la hanche, l'autre levée tenant à l'origine une lance, vêtu d'une armure ceinturée à la taille, ornée d'un masque de chimère, et recouvrant une robe, les épaulettes finement sculptées de fleurs et rinceaux, le visage menaçant coiffé d'une couronne, la sculpture constituée de trois parties assemblées : jambes, corps et tête ; un manque à l'intérieur Hauteur : 147,5 cm (58 in.) A LARGE GILDED DRY-LACQUER FIGURE OF GUARDIAN, SOUTH OF CHINA, 17th CENTURY

13 Dec 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Dec 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020