GRANDE STATUE DE GARDIEN EN STEATITE POLYCHROME ET PARTIELLEMENT DOREE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE Représenté debout, vêtu d'une armure et d'une robe ornée de dragons et nuages au-dessus de flots tumultueux, ceinturée à la taille, la main droite tenant la ceinture, la gauche retenant un pan de la robe, le visage serein tourné vers la gauche, portant un casque ouvragé, socle en bois sculpté Hauteur : 37 cm. (14 1/2 in.) A LARGE CARVED POLYCHROME STEATITE FIGURE OF GUARDIAN, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY