GRANDE STATUE MUMUYE, NIGERIA Les jambes courtes, le torse étroit et allongé, les bras puissants encadrant le torse, le cou cylindrique supportant une petite tête sphérique, avec un visage mi humain-mi oiseau, les yeux formés de deux disques en relief, une coiffure à crête médiane au sommet du crâne, les oreilles de forme trapezoïdales encadrant le visage. Belle patine d'usage et fentes anciennes Hauteur : 117,50 cm Provenance : Collection Pierre Parat Paris, vers 1970