Auction archive: Lot number 157

Grande statuette en biscuit de Sèvres représentant le Prince Impérial avec son chien

€8,000 - €10,000
ca. US$8,434 - US$10,542
€14,500
ca. US$15,287

€8,000 - €10,000
ca. US$8,434 - US$10,542
€14,500
ca. US$15,287

Grande statuette en biscuit de Sèvres représentant le Prince Impérial avec son chien Nero. Base titrée «S A LE PRINCE IMPERIAL», signée «J B Carpeaux Thuileries 1865» avec le cachet de la Manufacture de Sèvres. Hauteur: 62 cm Statue réalisée à la demande de la princesse Mathilde, entre avril et mai 1865, dans un atelier aménagé dans l'orangerie du jardin des Tuileries. Le groupe en marbre obtint un tel succès au Salon de 1866, qu'il fut édité en plusieurs matériaux et notamment en biscuit en trois tailles par la Manufacture Impériale de Sèvres, entre 1869 et 1885. Provenance: descendants de la famille du duc de Trévise.

9 Dec 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

9 Dec 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240