Auction archive: Lot number 115

€40,000 - €60,000
ca. US$47,703 - US$71,555

€40,000 - €60,000
ca. US$47,703 - US$71,555

Grande statuette en bronze à patine médaille représentant une Flore dénudée tendant des roses à un Cupidon assis sur un panier de fleurs. Époque Louis XIV, entourage de Corneille van Clève (1645-1732). Hauteur : 35,5 cm Largeur : 34 cm Le style de cette statuette est à rapprocher de deux bronzes attribués à Corneille van Clève «Vénus désarmant l'Amour» et «Psyché découvrant l'Amour» conservés au Staatliche Kunstammlungen à Dresde (inv. n° H4 153/3et n° H4 153/7), reproduits dans : Knoedler and Co, The French Bronze 1500 to 1800, New York, 1968 n° 43A et n° 43B. Cette grande statuette est également comparable avec une oeuvre de composition et de sujet très semblables, attribuée à Pierre Legros II le jeune (1666-1719), exposée au Toledo Museum of Art, Ohio, USA (n° 1992.33), une autre au musée de l'Ermitage à Saint-Petersbourg (?.??-1437), reproduite dans : François Souchal, French sculptors. The reign of Louis XIV, Cassirer, Oxford, 1981, Vol II, page 298, n° 41. La collection de S. M. la Reine d'Angleterre et la Wallace Collection conservent une statuette anonyme de même esprit (RCIN 2173) reproduite dans : Geneviève Bresc-Bautier, Bronzes français de la Renaissance au siècle des Lumières, Somogy/Musée du Louvre, Paris, 2008, n°107.

19 Mar 2021
Beaussant Lefèvre
Salle 5 & 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

19 Mar 2021
Beaussant Lefèvre