Auction archive: Lot number 29

Grande tête de David Epreuve en bronze

€1,500 - €2,000
ca. US$2,071 - US$2,762

€1,500 - €2,000
ca. US$2,071 - US$2,762

Grande tête de David Epreuve en bronze d'édition du XXe siècle à patine brune. Soclée. Haut. Totale: 80 cm David, deuxième roi des Israélites, vers le XIe siècle avant notre ère. Tout d'abord gardien de troupeau, il devient rapidement un des chefs de l'armée d'Israël, puis roi de la tribu de Juda après la mort de Saül. En peu de temps, il devient le prince le plus puissant de l'Asie occidentale

25 Apr 2014
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

25 Apr 2014
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01