Grande tête de David Epreuve en bronze d'édition du XXe siècle à patine brune. Soclée. Haut. Totale: 80 cm David, deuxième roi des Israélites, vers le XIe siècle avant notre ère. Tout d'abord gardien de troupeau, il devient rapidement un des chefs de l'armée d'Israël, puis roi de la tribu de Juda après la mort de Saül. En peu de temps, il devient le prince le plus puissant de l'Asie occidentale