Grande tête de statuette représentant le visage d'une jeune femme à la coiffure volumineuse surmontée d'un polos bas. Terre cuite et traces de pigments. Fêlures. Béotie, Tanagra, début du IVe siècle avant J.-C. H. 10,5 cm Provenance : Nina Borowski, 1996. Bibliographie : Tanagra, catalogue d'exposition du Musée du Louvre, Paris, 2003, n°73.