Auction archive: Lot number 948

Grande trittico con miniature. Francia XIX secolo

€10 - €10
ca. US$11 - US$11
€180
ca. US$198

€10 - €10
ca. US$11 - US$11
€180
ca. US$198

Grande trittico con miniature. Francia XIX secolo Cm 39x23x39. In metallo dorato e porcellane Sevres. Pendola a corpo rettangolare con colonnine laterali dipinte a motivi floreali e sormontata da vasetto biansato. Quadrante con numerazione romana in porcellana miniata con motivi floreali. Sotto il quadrante placca dipinta con pastorello e pastorella in ambiente bucolico. I due candelieri in parure hanno la parte centrale dei fusti in porcellana decorata con amorini. Racchiusi nelle basi, due ovali, sempre in porcellana, con ritratti ideali di fanciulle in acconciature e abiti settecenteschi. Inserti longilinei dipinti chiudono in basso sia la pendola che i candelieri. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore mezze su rastrello al passaggio. Otto giorni di carica. (3)

10 Oct 2019 - 24 Oct 2019
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

10 Oct 2019 - 24 Oct 2019
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482