GRANDE VAISSELLE TRIPODE RITUELLE ARCHAISANTE EN BRONZE, DING Chine, Epoque XXe siècle Elle est dotée de deux anses verticales et sensiblement courbées et est ornée d'un décor couvrant de bandes enchevêtrées et de protubérances, lesquelles dessinnent des masques de taotié. Patine croûteuse à l'imitation des vaisselles anciennes. H (totale): 42 cm - D (cuvette): 42 cm - D (total): 49 cm AN ARCHAISTIC STYLE RITUAL THREE-LEGGED BRONZE VESSEL, DING China, 20th century