Auction Pricedatabase

Auction: Auction 10.05.1999
was auctioned on: 10 May 1999
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

GRANDE VASO A BOCCIA IN MAIOLICA DI CALTAGIRONE

Archive
Estimate: ITL1,200,000 - ITL1,400,000
ca. US$658 - US$768
Price realised:  ITL2,530,000
ca. US$1,388
Lot number 329, Views: 9

GRANDE VASO A BOCCIA IN MAIOLICA DI CALTAGIRONE, DATATO 1795, decorato nella parte frontale con il trigramma I H S e i simboli della passione al centro di una riserva circolare contornata da volute in verde, giallo e manganese (mancanza circolare nella parte retrostante e riparato), alt. cm 30,5 ; e UN PICCOLO ALBARELLO IN MAIOLICA MERIDIONALE, 1800 circa, decorato in azzurro con paesaggio di fantasia, firmato nel retro "D. Francesco Capoferro" (riparato), alt. cm 17 A large Caltagirone maiolica carafe and a small Southern Italian albarello (2)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 10.05.1999
Date of the auction: 10 May 1999 - 11 May 1999
Address: Christie's
Milan,San Paolo Converso