Grande vaso con coperchio in porcellana di Doccia, meta secolo XIX, completo di base quadrangolare anch'essa in porcellana, interamente eseguito in policromia con il motivo detto "bassorilievo istoriato" raffigurante scene mitologiche; le anse modellate a forma di trofei con armature, cimieri e putti lavorati a tutto tondo; il coperchio con pomello formato da due delfini. Marca: giglio borbonico incusso; alt. cm 63,5