Auction archive: Lot number 174

Grande vaso con coperchio in porcellana di Doccia, meta secolo XIX, completo di base quadrangolare anch'essa in porcellana, interamente eseguito in policromia con il motivo detto "bassorilievo istoriato" raffigurante scene mitologiche; le anse modell...

Auction 19.11.1991
19 Nov 1991
ITL15,000,000 - ITL17,000,000
ca. US$12,270 - US$13,906
ITL16,890,750
ca. US$13,816

Auction 19.11.1991
19 Nov 1991
ITL15,000,000 - ITL17,000,000
ca. US$12,270 - US$13,906
ITL16,890,750
ca. US$13,816

Grande vaso con coperchio in porcellana di Doccia, meta secolo XIX, completo di base quadrangolare anch'essa in porcellana, interamente eseguito in policromia con il motivo detto "bassorilievo istoriato" raffigurante scene mitologiche; le anse modellate a forma di trofei con armature, cimieri e putti lavorati a tutto tondo; il coperchio con pomello formato da due delfini. Marca: giglio borbonico incusso; alt. cm 63,5

19 Nov 1991
Christie's
Rome

19 Nov 1991
Christie's
Rome