Grande verseuse en argent, à large panse et long col, ciselée de côtes torses alternativement plates et en doucine, pose sur trois pieds cannelés à attaches nouées de rocaille, le bec à culot en dégradé, feuilles, rinceaux et coquilles rocaille superposées, le couvercle à poucette godronnée, doucine et ombilic, ce dernier à frétel figurant un panache à torsades. Manche en bois à bouton. Poinçon du Maître Orfèvre Pierre Joseph Pontus, reçu en 1746. Lille 1760/1761. Haut : 30,2 cm Poids : 1 kg 220 Une verseuse semblable, figure dans l'ouvrage des Cahiers du Patrimoine " es Orfèvres de Lille " par Nicole Cartier page 704, tome II.