Auction Pricedatabase

Auction: Collectors' Silver and Objets de Vertu
was auctioned on: 5 May 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €1,200 - €1,400
ca. US$1,357 - US$1,583
Price realised:  n. a.
Lot number 15, Views: 10

Lot 15 Grande zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Roma prima metà del XIX secolo, argentiere Angelo Giannotti (1824-1865) piede a plinto quadrato e corpo a vaso globulare con anse laterali a foggia di teste di grifoni, presa del coperchio raffigurante ocagr. 335, cm 18,5x12x17

Informations about the auction
Auction house: Cambi Casa d'Aste
Title: Collectors' Silver and Objets de Vertu
Date of the auction: 5 May 2016
Address: Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482