GRANDVILLE, Jean-Ignace-Isidore-Gérard (1803-1847). Scènes de la vie privée et publique des animaux . Paris: Hetzel et Paulin, 1842.
GRANDVILLE, Jean-Ignace-Isidore-Gérard (1803-1847). Scènes de la vie privée et publique des animaux . Paris: Hetzel et Paulin, 1842. 2 volumes in-4 (260 x 175 mm). 201 planches hors texte et nombreuses vignettes dans le texte. Percaline bleue de l'éditeur, richement ornée sur les plats et les dos, tranches dorées. ÉDITION ORIGINALE. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, très frais . Vicaire VII, 405. [ On joint :] --[GRANDVILLE]. DELORD. Les Fleurs animées . Paris: Gonet, [1847]. 2 volumes in-4. 2 frontispices et 62 planches dont 60 coloriées, gravées par Geoffroy d'après Grandville. (Quelques rousseurs au premier volume.) Chagrin bleu de l'époque, filets dorés en encadrement, fleurons aux angles, dos à nerfs ornés, tranches dorées. Provenance : Louise Hubert (mention frappée sur le premier plat). ÉDITION ORIGINALE. BEL EXEMPLAIRE, très frais. Vicaire III, 133. (4)