Auction archive: Lot number 540

GRANDVILLE (Jean Ignace Isidore Gérard dit).

€300 - €400
ca. US$355 - US$474

€300 - €400
ca. US$355 - US$474

GRANDVILLE (Jean Ignace Isidore Gérard dit). Cent proverbes, texte par Trois Têtes Dans Un Bonnet, nouvelle édition revue et augmentée pour le texte par M. Quitard auteur du dictionnaire des proverbes. Paris, Garnier frères, sd (vers 1860). Grand in-8, ½ chag. vert ép., dos à nerfs orné. Faux-titre, verso illustré d'une vignette (trois têtes sous un même bonnet), page de titre en rouge et noir illustrée d'une vignette, 551 pp., front. et 50 gravures hors-texte coloriées protégées par des serpentes, nombreux en-têtes et culs-de-lampe en noir. Première édition en couleurs des illustrations de Grandville avec les mêmes dessins que l'édition originale de 1845 en noir. Cette édition au texte augmenté fut publiée après la mort de Grandville. Selon Quérard (Supercheries III, 858), les auteurs du texte, représentés sur la vignette de titre, seraient MM. Forgues, Taxile Delord, Arnould Fremy et Amédée Achard. Vicaire III, 1123. Carteret III, 282 : "livre estimé, un des meilleurs de Grandville". Petites rousseurs éparses, tache rousse sur qqs ff. sinon très bon ex. On y ajoute du même : - Vie privée et publique des animaux. Vignettes par GRANDVILLE. Publiée sous la direction de P. J. STAHL. Avec la collaboration de Balzac, Jules Janin, Alfred de Musset Nodier, etc. Paris, Hetzel, 1868. In-4 ½ chagr. rouge ép., dos à nerfs orné. Frontispice général, frontispice pour le prologue, frontispice pour la deuxième partie, nombreuses figures et vignettes gravées sur bois dans le texte, illustrées par Grandville. Plusieurs ff. uniformément roussis sinon très bon ex. bien conservé. - Les Fleurs animées. Paris, de Gonet, sd. 2 tomes en un vol. in-4 ½ basane verte ép., dos lisse orné. 2 front. 50 planches hors-texte couleurs, 2 planches de botanique en noir. Mouillures claires sur qqs ff., petites rousseurs par endroits. - REYBAUD (L.), Jérôme Paturot à la recherche d'une position sociale. Edition illustrée par J.-J. Grandville. Paris, Dubochet, Le Chevalier et Cie, 1846. In-4 ½ chagr. vert ép., dos à faux nerfs orné. Première édition illustrée, 32 planches H/T. et nombr. vignettes in-t. Dos insolé. Bon ex.

28 Nov 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

28 Nov 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944