GRANDVILLE (Jean Ignace Isidore Gérard dit) & SWIFT (Jonathan). Voyages de Gulliver dans des contrées lointaines. Traduction nouvelle illustrée par Grandville. Paris, Fournier et Furne & Cie, 1845. In-8 de (2) ff., xxxii, 450 pp. Plein chagrin havane, dos à nerfs finement orné, titre doré, encadrement de filet à froid et quintuple filet doré sur les plats avec grand fleuron central doré, roulette à froid sur les coupes, roulette dorée sur les chasses, tr. dorées. Première édition illustrée de nombreuses vignettes in-t. et d'un frontispice H/T. par Grandville, en un seul volume. Dos et premier plat légt et uniformément éclaircis (par rapport au second plat), lég. rousseurs éparses, sinon très bel exemplaire (sur papier teinté) dans une belle reliure romantique de l'époque. (Vicaire, VII, 719.)