Auction archive: Lot number 245

€3,000 - €4,000
ca. US$3,317 - US$4,423
€3,625
ca. US$4,008

€3,000 - €4,000
ca. US$3,317 - US$4,423
€3,625
ca. US$4,008

Grandville (Jean-Ignace-Isidore Gérard, dit) (1803-1847) Un autre monde. Affiche. 1844. Lithographie. [560 x 740]. Très belle et fraîche épreuve sur vélin mince, doublée sur vélin blanc et entoilée. Toutes marges. « Paru en 1844 aux éditions Fournier, Un autre monde est le chef-d’œuvre de Grandville. Le livre a pour sous-titre Transformations, visions, incarnations, ascensions, locomotions, explorations, pérégrinations, excursions, stations, cosmogonies, fantasmagories, rêveries, folâtreries, facéties, lubies, métamorphoses, zoomorphoses, lithomorphoses, métempsycoses, apothéoses et autres choses. Avec ses transformations, ses inventions et ses fantasmagories, l’ouvrage se veut le reflet d’une époque en pleine mutation. Un autre monde raconte et illustre les voyages extraordinaires de trois néo-dieux, Puff, Krackq et Hahblle. Il emmène le lecteur sur une étrange planète, au gré de l’imagination de l’artiste. C’est bien un voyage philosophique que nous propose Grandville [...] Le lecteur, conduit sur une étrange planète imaginée par l’artiste, est convié, tel Gulliver au pays de Laputa, à un parcours parodique de ses idéaux philosophiques, scientifiques, économiques et religieux, de ses engouements, inventions et préoccupations : le romantisme, le machinisme, le socialisme, l’argent, le feuilleton, la réclame, l’anglomanie, la philanthropie, la phrénologie, etc. » (Annie Renonciat, La Vie et l’œuvre de Grandville, Paris, ACR-Vilo, 1985).

11 May 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

11 May 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720