GRANDVILLE (Jean Ignace Isidore Gérard, dit) Scènes de la vie privée et publique des animaux. Vignettes par Grandville. Études de mœurs contemporaines publiées sous la direction de M. P.-J. Sthal, avec la collaboration de messieurs de Balzac, L. Baude, E. de la Bédollière, P. Bernard, J. Janin, Ed. Lemoine, Charles Nodier, George Sand Paris, J. Hetzel et Paulin, 1842. 2 vol. in-4 : (4ff.), 386pp., (3ff.) / (2ff.), 390pp., (3ff.). (rares rousseurs). Demi-maroquin vert olive moderne, dos lisses ornés de filets dorés. Bel exemplaire illustré de 2 titres-frontispices, de 200 gravures (sur 201) sur bois d’après les dessins de Grandville et de nombreuses vignettes dans le texte. On joint : GRANDVILLE. Cent proverbes. Paris, H. Fournier, 1845. In-8 : (2ff.), 400pp. (rousseurs, mouillure dans les marges intérieures au bas des feuillets). Demi-chagrin vert à coins (signé Bisez en queue), dos lisse orné en long de fers rocaille, filet doré sur les plats (quelques frottements). Exemplaire illustré d’un frontispice et de 49 planches (sur 50) hors-texte gravées sur bois.