Auction archive: Lot number 72

GRANDVILLE, Jean-Isidore-Gérard (1803-1847)

€1,500 - €2,000
ca. US$1,645 - US$2,194
€6,875
ca. US$7,542

€1,500 - €2,000
ca. US$1,645 - US$2,194
€6,875
ca. US$7,542

GRANDVILLE, Jean-Isidore-Gérard (1803-1847) Album amicorum in-4 oblong, reliure de l'époque en percaline rouge comprenant dix dessins dont Deux caricatures par Jean-Isidore-Gérard Grandville (1803-1847), une Femme portant une corbeille de fruits dans un paysage signé Louis Boulanger (1806-1867), une Femme assise drapée lisant dans un paysage par Louis Boulanger et un Chinois lisant en fumant daté 1843 de l'école française du XIXe siècle les deux dessins attribués à Grandville sont dédicacés et datés par Victor Hugo 'A ma petite Dédé/ V.H./ 5 AVRIL 1842' et 'A ma petite Dédé/ Un plus laid qu'elle./ Son frère Tétu' plume et encre brune, aquarelle L'album: 10,5 x 17,5 cm. (4 1/8 x 6 7/8 in.) (2)

7 Oct 2019
Christie's
Paris

7 Oct 2019
Christie's
Paris