Auction archive: Lot number 29

GRANDVILLE. LES MÉTAMORPHOSES DU JOUR. 1854. CARTONNAGE POLYCHROME DE L'ÉDITEUR SIGNÉ LENÈGRE. EXEMPLAIRE MONTCORGÉ

€4,000 - €5,000
ca. US$4,733 - US$5,916

€4,000 - €5,000
ca. US$4,733 - US$5,916

70 planches gravées sur bois, toutes coloriées à l’aquarelle. Les dessins ont été reportés sur bois par Desperet d’après 67 lithographies de Grandville pour l’édition de 1829 des Métamorphoses du jour, plus 3 autres tirées d’autres recueils de l’artiste (cf. Brivois, Bibliographie des ouvrages illustrés du XIXe siècle, pp. 180-183, qui dresse un tableau comparatif des planches entre les éditions de 1829, 1836 et 1854). Premier tirage. TRES JOLI CARTONNAGE DE L’ÉDITEUR DÉCORÉ DE PLAQUES POLYCHROMES, EN BEL ÉTAT. La reliure, exécutée par Lenègre, est signée de son étiquette au 11 bis rue Saint-Germain-des-Prés à Paris. De la bibliothèque Charles Moncorgé (ex-libris).

12 Oct 2017
Sotheby's
Hong Kong

12 Oct 2017
Sotheby's
Hong Kong