GRAPHEUS, Cornelius. De seer wonderlijke, schoone, triumphelijcke Incompst, vand den hooghmogenden Prince Philips, Prince van Spanien, Caroli des vijfden, Keysers sone. Inde Stadt van Antwerpen. [Anvers: Peeter Coecke van Aelst, 1550.
GRAPHEUS, Cornelius. De seer wonderlijke, schoone, triumphelijcke Incompst, vand den hooghmogenden Prince Philips, Prince van Spanien, Caroli des vijfden, Keysers sone. Inde Stadt van Antwerpen. [Anvers: Peeter Coecke van Aelst, 1550.] Petit in-folio (276 x 190 mm). Titre-frontispice dans un bel encadrement architectural, 29 gravures sur bois (dont 5 à double page y compris une dépliante) dans le texte, grande gravure avec le privilège à la fin, PRESQUE TOUTES LES GRAVURES (sauf 5 plans) SONT COLORIÉES À L'ÉPOQUE. (Privilège doublé, planche dépliante avec petite restauration touchant légèrement à l'image, sans le dernier feuillet blanc.) Veau du XVIII e siècle, plats aux armes de la famille de Pinto, dos à nerfs, caissons ornés d'un chiffre entrelacé (quelques usures, coins légèrement émoussés). Provenance : famille de Pinto (armoiries) -- Museum Kunstniverheid (cachet sur la garde). ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire en langue hollandaise (il y avait également des éditions en langue latine et française la même année). Cet ouvrage commémore les festivités données à l'occasion de l'entrée à Anvers de Philippe II, fils de Charles Quint; il gouverna l'Espagne pendant l'absence de l'empereur. RARE EXEMPLAIRE COLORIÉ À L'ÉPOQUE. Adams S-763 (sous le nom de Scribonius); Vinet 557.