Auction archive: Lot number 7162

Graphik und Handzeichnungen Graphikkonvolut aus Pan Vierteljahresschrift

€900
ca. US$966

€900
ca. US$966

Graphikkonvolut aus Pan Ca. 20 Blatt Druckgraphik (Radierungen, Holzschnitte, Heliogravüren) auf Velin. 1895-1899. Ca. 36 x 28 cm. Söhn HdO 525-52601-1, -2; 52602-2, -4, -5; 52603-2, -4, -5; 53002-1, -2, -3. Konvolut verschiedener Graphiken aus dem Ersten Jahrgang, Hefte 1-5, und dem Fünften Jahrgang, Hefte 2-3. Erschienen im Verlag Pan und (ab 2. Jg.) bei Fontane & Co, Berlin. Herausgegeben von der Genossenschaft Pan: Julius Meier-Graefe, O. J. Bierbaum. Enthalten sind Graphiken der folgenden Künstler: Otto Eckmann "Schwertlilien", Otto Gampert "O.T. (Kühe am Wasser)", Peter von Halm "O.T. (Pappeln)", Leopold Graf von Kalckreuth „Ninnenei und Muhme“, Eugen Kirchner "O.T. (Dame mit Spazierstock)", Max Klinger "Der Philosoph" (Singer 244), Ernst Klotz "Zwei Studienköpfe", theodor-meyer-basel" title="Carl Theodor Meyer Basel">Carl Theodor Meyer Basel "O.T. (Wasserlauf)", Daniel Mordant "Le sommeil" (d'après Eugene Carrière), Richard Müller „Schneedächer mit Telefonstand“, Emil Orlik „Edinburgh“, Felicien Rops "Oude Kat", Karl Stauffer-Bern "Peter Halm", Franz Stuck, Hans Thoma "Der Geiger", Otto Ubbelohde "Motiv von der oberen Lahn", Felix Vallotton "Porträt von R. Schumann" (Vallotton-Goerg 131), Anders Zorn (Asplund 67). Beigegeben: Eine signierte Lithographie von Karl Doerbecker, "Portraitskizze Paul Baum", sowie ein signierter Holzschnitt von Rudolf Scharpf ,"Pelikan", 1948.

28 Nov 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

28 Nov 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025