Auction archive: Lot number 193

€500 - €600
ca. US$565 - US$678
€1,204
ca. US$1,360

€500 - €600
ca. US$565 - US$678
€1,204
ca. US$1,360

GRASSET (Eugène). – HISTOIRE DES QUATRE FILS AYMON très nobles et très vaillans chevaliers. Introduction et notes par Charles Marcilly. Paris, H. Launette, 1883. In-4, chagrin grenat, premier plat orné d'une plaque dorée reproduisant la page de titre, dos orné avec fleur de lis répétée, dentelle intérieure, tête dorée (Ch. Magnier et ses fils). Spectaculaire édition, illustrée de plus de 250 compositions et encadrements de page en couleurs par Eugène Grasset Il s'agit du premier livre imprimé en couleurs avec le nouveau procédé de photogravure et de chromographie inventé par Charles Gillot Reliure en chagrin ornée de la plaque dorée créée pour les exemplaires en cartonnage.GRASSET (Eugène). – HISTOIRE DES QUATRE FILS AYMON très nobles et très vaillans chevaliers. Introduction et notes par Charles Marcilly. Paris, H. Launette, 1883. In-4, chagrin grenat, premier plat orné d'une plaque dorée reproduisant la page de titre, dos orné avec fleur de lis répétée, dentelle intérieure, tête dorée (Ch. Magnier et ses fils). Spectaculaire édition, illustrée de plus de 250 compositions et encadrements de page en couleurs par Eugène Grasset Il s'agit du premier livre imprimé en couleurs avec le nouveau procédé de photogravure et de chromographie inventé par Charles Gillot Reliure en chagrin ornée de la plaque dorée créée pour les exemplaires en cartonnage.GRASSET (Eugène). – HISTOIRE DES QUATRE FILS AYMON très nobles et très vaillans chevaliers. Introduction et notes par Charles Marcilly. Paris, H. Launette, 1883. In-4, chagrin grenat, premier plat orné d'une plaque dorée reproduisant la page de titre, dos orné avec fleur de lis répétée, dentelle intérieure, tête dorée (Ch. Magnier et ses fils). Spectaculaire édition, illustrée de plus de 250 compositions et encadrements de page en couleurs par Eugène Grasset Il s'agit du premier livre imprimé en couleurs avec le nouveau procédé de photogravure et de chromographie inventé par Charles Gillot Reliure en chagrin ornée de la plaque dorée créée pour les exemplaires en cartonnage.GRASSET (Eugène). – HISTOIRE DES QUATRE FILS AYMON très nobles et très vaillans chevaliers. Introduction et notes par Charles Marcilly. Paris, H. Launette, 1883. In-4, chagrin grenat, premier plat orné d'une plaque dorée reproduisant la page de titre, dos orné avec fleur de lis répétée, dentelle intérieure, tête dorée (Ch. Magnier et ses fils). Spectaculaire édition, illustrée de plus de 250 compositions et encadrements de page en couleurs par Eugène Grasset Il s'agit du premier livre imprimé en couleurs avec le nouveau procédé de photogravure et de chromographie inventé par Charles Gillot Reliure en chagrin ornée de la plaque dorée créée pour les exemplaires en cartonnage.GRASSET (Eugène). – HISTOIRE DES QUATRE FILS AYMON très nobles et très vaillans chevaliers. Introduction et notes par Charles Marcilly. Paris, H. Launette, 1883. In-4, chagrin grenat, premier plat orné d'une plaque dorée reproduisant la page de titre, dos orné avec fleur de lis répétée, dentelle intérieure, tête dorée (Ch. Magnier et ses fils). Spectaculaire édition, illustrée de plus de 250 compositions et encadrements de page en couleurs par Eugène Grasset Il s'agit du premier livre imprimé en couleurs avec le nouveau procédé de photogravure et de chromographie inventé par Charles Gillot Reliure en chagrin ornée de la plaque dorée créée pour les exemplaires en cartonnage.GRASSET (Eugène). – HISTOIRE DES QUATRE FILS AYMON très nobles et très vaillans chevaliers. Introduction et notes par Charles Marcilly. Paris, H. Launette, 1883. In-4, chagrin grenat, premier plat orné d'une plaque dorée reproduisant la page de titre, dos orné avec fleur de lis répétée, dentelle intérieure, tête dorée (Ch. Magnier et ses fils). Spectaculaire édition, illustrée de plus de 250 compositions et encadrements de page en couleurs par Eugène Grasset Il s'agit du premier livre imprimé en couleurs avec le nouveau procédé de photogravure et de chromographie inventé p

19 Feb 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

19 Feb 2019