Archive
Estimate: €500 - €600
ca. US$565 - US$678
Price realised:  €1,204
ca. US$1,360
Lot number 193, Views: 67

GRASSET (Eugène). – HISTOIRE DES QUATRE FILS AYMON très nobles et très vaillans chevaliers. Introduction et notes par Charles Marcilly. Paris, H. Launette, 1883. In-4, chagrin grenat, premier plat orné d'une plaque dorée reproduisant la page de titre, dos orné avec fleur de lis répétée, dentelle intérieure, tête dorée (Ch. Magnier et ses fils). Spectaculaire édition, illustrée de plus de 250 compositions et encadrements de page en couleurs par Eugène Grasset Il s'agit du premier livre imprimé en couleurs avec le nouveau procédé de photogravure et de chromographie inventé par Charles Gillot Reliure en chagrin ornée de la plaque dorée créée pour les exemplaires en cartonnage.GRASSET (Eugène). – HISTOIRE DES QUATRE FILS AYMON très nobles et très vaillans chevaliers. Introduction et notes par Charles Marcilly. Paris, H. Launette, 1883. In-4, chagrin grenat, premier plat orné d'une plaque dorée reproduisant la page de titre, dos orné avec fleur de lis répétée, dentelle intérieure, tête dorée (Ch. Magnier et ses fils). Spectaculaire édition, illustrée de plus de 250 compositions et encadrements de page en couleurs par Eugène Grasset Il s'agit du premier livre imprimé en couleurs avec le nouveau procédé de photogravure et de chromographie inventé par Charles Gillot Reliure en chagrin ornée de la plaque dorée créée pour les exemplaires en cartonnage.GRASSET (Eugène). – HISTOIRE DES QUATRE FILS AYMON très nobles et très vaillans chevaliers. Introduction et notes par Charles Marcilly. Paris, H. Launette, 1883. In-4, chagrin grenat, premier plat orné d'une plaque dorée reproduisant la page de titre, dos orné avec fleur de lis répétée, dentelle intérieure, tête dorée (Ch. Magnier et ses fils). Spectaculaire édition, illustrée de plus de 250 compositions et encadrements de page en couleurs par Eugène Grasset Il s'agit du premier livre imprimé en couleurs avec le nouveau procédé de photogravure et de chromographie inventé par Charles Gillot Reliure en chagrin ornée de la plaque dorée créée pour les exemplaires en cartonnage.GRASSET (Eugène). – HISTOIRE DES QUATRE FILS AYMON très nobles et très vaillans chevaliers. Introduction et notes par Charles Marcilly. Paris, H. Launette, 1883. In-4, chagrin grenat, premier plat orné d'une plaque dorée reproduisant la page de titre, dos orné avec fleur de lis répétée, dentelle intérieure, tête dorée (Ch. Magnier et ses fils). Spectaculaire édition, illustrée de plus de 250 compositions et encadrements de page en couleurs par Eugène Grasset Il s'agit du premier livre imprimé en couleurs avec le nouveau procédé de photogravure et de chromographie inventé par Charles Gillot Reliure en chagrin ornée de la plaque dorée créée pour les exemplaires en cartonnage.GRASSET (Eugène). – HISTOIRE DES QUATRE FILS AYMON très nobles et très vaillans chevaliers. Introduction et notes par Charles Marcilly. Paris, H. Launette, 1883. In-4, chagrin grenat, premier plat orné d'une plaque dorée reproduisant la page de titre, dos orné avec fleur de lis répétée, dentelle intérieure, tête dorée (Ch. Magnier et ses fils). Spectaculaire édition, illustrée de plus de 250 compositions et encadrements de page en couleurs par Eugène Grasset Il s'agit du premier livre imprimé en couleurs avec le nouveau procédé de photogravure et de chromographie inventé par Charles Gillot Reliure en chagrin ornée de la plaque dorée créée pour les exemplaires en cartonnage.GRASSET (Eugène). – HISTOIRE DES QUATRE FILS AYMON très nobles et très vaillans chevaliers. Introduction et notes par Charles Marcilly. Paris, H. Launette, 1883. In-4, chagrin grenat, premier plat orné d'une plaque dorée reproduisant la page de titre, dos orné avec fleur de lis répétée, dentelle intérieure, tête dorée (Ch. Magnier et ses fils). Spectaculaire édition, illustrée de plus de 250 compositions et encadrements de page en couleurs par Eugène Grasset Il s'agit du premier livre imprimé en couleurs avec le nouveau procédé de photogravure et de chromographie inventé p

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: BIBLIOTHÈQUE JACQUES D'ASPECT, Expert et bibliophile Chapitre I
Date of the auction: 19 Feb 2019
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris