Auction archive: Lot number 652

GRASSET (Eugène). Histoire des Quatre Fils Aymon - Très Nobles et Très Vaillans Chevaliers. Paris, Launette, 1883. In-4 ½ maroquin

€500 - €800
ca. US$578 - US$925

€500 - €800
ca. US$578 - US$925

GRASSET (Eugène). Histoire des Quatre Fils Aymon - Très Nobles et Très Vaillans Chevaliers. Paris, Launette, 1883. In-4 ½ maroquin vert, dos à nerfs orné de caissons à décors dorés et mosaïqués, titre doré, date en queue, tête dorée, couv. et dos conservés (rel. SIMKRA). Le texte est inséré à chaque page dans une illustration en couleurs avec une bordure décorative, plusieurs illustrations couleurs à pleine page, dont les têtes de chapitre. Exemplaire non numéroté. Introduction et notes par Charles Marcilly et imprimé par Charles Gillot Il s'agit là du premier livre imprimé en plusieurs couleurs par Charles Gillot par la photogravure, grâce à la technique du "gillotage". Le célèbre roman de chevalerie y est réinterprété selon les codes artistiques de l'époque. Le plus beau livre illustré par Grasset l'un des joyaux des livres illustrés de l'Art Nouveau dans une jolie ½ reliure signée.

21 Aug 2018
Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65

21 Aug 2018
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65