Auction archive: Lot number 169

GRATCHEV, Saint-Pétersbourg, 1908 - 1917

Art Russe
22 Jun 2015
€3,500 - €4,000
ca. US$3,924 - US$4,485
€3,800
ca. US$4,261

Art Russe
22 Jun 2015
€3,500 - €4,000
ca. US$3,924 - US$4,485
€3,800
ca. US$4,261

Partie de ménagère en argent et argent fourré composé de 126 pièces. Style Empire aux sphynx. Les couteaux sont fourrés et les lames anglaises (Proud's Ltd Sydney). 18 fourchettes de table, 12 cuillères de table, 18 couteaux de table, 17 fourchettes à entremets, 17 cuillères à entremets, 16 couteaux à entremets, 7 cuillères à thé, 8 cuillères à moka, 6 fourchettes à 2 dents, une louche, une pelle à tarte, une passoire à thé, un service à découper, manche fourré en argent, comprenant un grande fourchette à deux dents en acier argenté et un couteau, lame de «Harrisson Bros & Howson Sheffield». Poinçons de titre 84, de Saint-Pétersbourg après 1908 et de fabricant d'un des trois types suivants: «.» avec l'aigle du privilège impérial au-dessus, le même mais avec l'aigle à droite et «..» sans aigle. Poids total des couverts en argent: 5337 g; Poids brut total avec les pièces fourrées: 8616 g

22 Jun 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

22 Jun 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720