Auction archive: Lot number 18

Grattoir Inuit, Arctique Epoque présumée

€1,500 - €2,500
ca. US$1,679 - US$2,799
€4,508
ca. US$5,048

€1,500 - €2,500
ca. US$1,679 - US$2,799
€4,508
ca. US$5,048

Grattoir Inuit, Arctique Epoque présumée: XIXe siècle ou antérieur Ivoire marin à patine miel, obsidienne L. 14,5 cm Inuit scratcher, Arctic L. 5.51 in Provenance(s): - Charles Ratton, Paris - Collection Jean-Claude Bellier, Paris La parfaite ergonomie de cet objet, destiné à tanner les peaux nécessaires à la réalisation des vêtements polaires, est saisissante. Deux profondes entailles en partie haute recevaient index et majeur quand le creux ménagé sur le côté droit protégeait auriculaire et annulaire. La prise, conçue pour un droitier, est parfaite, et retient une lame de pierre dure bloquée dans l'ivoire par des morceaux de cuir. Près de la lame, un numéro peint en blanc, probablement 1598 (ou 1398?)

22 Jun 2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

22 Jun 2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755