Auction archive: Lot number 27

GRAUN – "FLÜGEL CONCERT AUS C. MOL."

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€250
ca. US$276
€360
ca. US$398

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€250
ca. US$276
€360
ca. US$398

Musikmanuskript auf sehr kräftigem Bütten. Nicht dat. Abschrift eines Kopisten, wohl um 1760/70. Gr.-Fol. (37,6 x 23,5 cm). 6 nn. Bl. Lose Lagen, ohne Einband. (135)
Eine sehr saubere und klare Abschrift der Solostimme des Cembalo-Konzerts "Concerto per il cembalo obligato, due violini, viola e basso" in c-Moll von Carl Heinrich Graun (1704-1759; Henzel, Graun-Werkverzeichnis, Bv:XIII:50), wohl entstanden noch zu Lebzeiten oder im ersten Jahrzehnt nach dem Tod des Komponisten, als dessen Werke noch populär waren und aufgeführt worden sind. – Leicht gebräunt, unbeschnitten.

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088