GRAVURE. — LALANNE (Maxime). Traité de la gravure à l'eau-forte. Paris, Cadart et Luquet, 1866. In-8, bradel demi-basane brune à recouvrements de l'époque, dos et mors ornés de motifs floraux estampés à froid et rehaussés de peinture de couleurs, non rogné, couverture. Édition originale, illustrée de 10 planches hors texte gravées à l'eau-forte par l'auteur et suivie d'un catalogue de la Société des aqua-fortistes. Agréable exemplaire sur vergé, à toutes marges, dans une jolie reliure estampée et peinte dans le goût japonisant. De la bibliothèque Alidor Delzant, avec ex-libris. Rousseurs sur la couverture conservée.