Auction archive: Lot number 152

[GRAVURE]. Recueil de quarante et une gravures par Matthäus Merian Jacques Callot Salomon Savery et d'autres, de formats divers. Petit in-4 oblong, vélin ivoire, dos lisse muet (Reliure du XVIIIe siècle). Les planches de cette collection sont extraites des suites : Novæ quædam ac paganæ regiunculæ circa acidulas Swalbacenses. [Strasbourg], Peter Aubry, 1620. 10 pl. (sur 26) gravées par Matthäus Merian d'après Anton Mirou – Capricci di varie figure. Nancy, [1623]. 1 pl. – Les Gueux. [Nancy, 1623]. 18 pl. extraites de ces deux célèbres suites de Jacques Callot en tirages postérieurs. – La Cruche vide. S.l., 1786. 1 pl. gravée à l'aquatinte par Gaspard de Bizemont-Prunelé d'après Adriaen van Ostade – T'Leven der Boeren. S.l.n.d. 11 pl. (sur 12) gravées par Salomon Savery d'après Peter Jansz. Quast. Épreuves à belles marges, hormis quelques planches des Gueux. De nombreuses gravures ont été retirées du recueil ; mouillure touchant une douzaine d'épreuves, petites déchirures marginales, piqûres et taches éparses.

24 Feb 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Feb 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930