Auction archive: Lot number 257

€1,500 - €2,000
ca. US$1,825 - US$2,433
€2,176
ca. US$2,647

€1,500 - €2,000
ca. US$1,825 - US$2,433
€2,176
ca. US$2,647

Gravure sur les deux faces d’une huître perlière (pinctada margaretifera) réalisée par le bagnard Julius SCHLOESSER Otomar Jean Julius (1861 - 1894), envoyé au bagne en 1882, sous le matricule 14015. La gravure figure sur l’extérieur des représentations de la vie locale canaque (huttes kanaks, pirogues, personnages) encadrées de deux femmes européennes. Au revers, un portrait de face de femme canaque les seins nus et d’un homme enturbanné les bras croisés portant des bracelets, gravures exécutées probablement à partir de représentations photographiques. Les deux nacres sont signées Schloesser à la pointe à l’anglaise. Nouvelle-Calédonie, fin du XIXe siècle. Deux petits soulèvements de nacre en bordure sur une des nacres. 21 x 19 cm

11 May 2021
La Maison de Vente Ader
Salle 10 & 16 - Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

11 May 2021
La Maison de Vente Ader