(Graz 1899-1960, Studium an der Landeskunstschule Graz und der Wiener Akademie) Südländische Landschaft/ Ausgrabungsstätte, handsigniert, datiert F. Trenk 1950, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 47 x 57 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Altersspuren, Knickstellen