(Graz 1905–1977) Reges Treiben im Arkadenhof, signiert W. Langhammer, Aquarell auf Papier, 33,5 x 48 cm, Passepartout, gerahmt, (Hu) Walter Langhammer, der 1905 in Graz geboren wurde, studierte in Wien bei Hans Tichy und Josef Jungwirth. Er beteiligte sich an zahlreichen Ausstellungen des Künstlerhauses Wien. 1938 emigrierte er nach Bombay, Indien, das zu einem Zufluchtsort für viele deutschsprachige Flüchtlinge wurde. Dort gelang ihm der künstlerische Durchbruch. Schon 1939 gewann er die Goldmedaille der Bombay Art Society. Später übernahm er den Posten des Art Director der Times of India, der größten Tageszeitung Indiens. Im vorliegenden Los blicken wir in das Innere eines Arkadenhofes, der vermutlich an eine Moschee angrenzt. Das bunte Treiben im Inneren des Hofes fängt Langhammer mit einer frischen, leuchtenden Farbpalette ein.