Auction archive: Lot number 65

€5,000
ca. US$5,702

€5,000
ca. US$5,702

GRÉBAN (Arnoul et Simon). Le Triumphant Mystere des Actes des Apostres translate fidelement a la verite historiale / escripte par sainct Luc a Theophile. Et illustre des legendes authenticques et vies de sainctz receues par leglise / tout ordonne par personnages. Paris, Nicolas Couteau pour Guillaume Alabat, 1537 [1538 n. st.]. 2 tomes en un volume in-folio, maroquin bleu, triple filet doré, simple filet doré en encadrement ponctué de rosaces, volutes et lauriers dorés dans les angles et les milieux, dos orné, roulette perlée sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure du début du XIXe siècle). Édition originale de ce mystère médiéval, très rare et recherchée. L'ouvrage est orné, au titre du Premier volume, de bois gravés représentant saint Pierre et saint Paul sur un piédestal Renaissance, ainsi qu'un médaillon aux armes de Guillaume Alabat ; au verso, d'une vaste composition contenant quatre blasons flanqués de colonnes composites datées de 1537 ; et enfin, au commencement du texte, d'une remarquable composition à pleine page dans un encadrement architectural représentant l'Assomption de la Vierge et la Trinité. Chacune de ces gravures est répétée dans le Second volume. Commandé par René d'Anjou à Simon Gréban, chanoine du Mans, et à son frère le dramaturge Arnoul Gréban, le Mystère des Actes des apôtres a été composé entre 1452 et 1478. L'œuvre narre les voyages des apôtres, en Orient, aux Indes, en Arménie, en Espagne, en Éthiopie, en Babylonie, en Scythie, etc., et se termine par le supplice de saint Pierre et de saint Paul. Ses soixante mille vers en font le plus copieux des drames médiévaux français. Ce mystère fut joué pour la première fois à Bourges en 1536, après avoir été revu et corrigé par un docteur en théologie nommé Jean Chaponneau. Cette représentation, la plus longue et la plus célèbre dont fasse mention l'histoire de l'ancien théâtre français, eut un énorme retentissement dans tout le royaume. Ce fut Guillaume Alabat, bourgeois et marchand à Bourges, qui prit l'initiative d'en faire imprimer le manuscrit et obtint à cet effet un privilège royal pour six ans. L'ouvrage fut achevé d'imprimer à Paris par Nicolas Couteau le 15 mars 1537 avant Pâques, c'est-à-dire 1538 dans le nouveau style. Bel exemplaire, grand de marges, dans une superbe reliure en maroquin bleu du début du xixe siècle. De la bibliothèque John Crichton-Stuart (1793-1848), marquis de Bute, avec ex-libris du manoir de Luton Hoo. Manque le dernier feuillet (ee5), comportant un Rondeau ; marge inférieure des deux premiers feuillets refaite sans manque de texte ; restauration angulaire touchant parfois les manchettes aux 18 derniers feuillets ; minuscule brûlure au feuillet LL2 ; quelques rousseurs éparses ; coins et charnières légèrement frottés. Bechtel, G-182 – Higman, G-23 – Runnalls, n°1a – Renouard-Moreau, V, 1538, n°908 – Picot-Rothschild, II, n°1074 – Brun, 201 – Brunet, III, 1977 – Rahir, 448 – Debure, n°3209.

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930