GRÈCE ANTIQUE. ASIE MINEURE. CARIE. HALICARNASSE (IIe-Ier siècle). Drachme. A/. Tête d’Hélios de face. R/. Buste coiffé du casque corinthien d’Athéna à droite. - Références : BMC, n°43 - Pozzi, n°2606 Sear, n°4875 - Provenance : ancienne Collection Pascal Rousselle - antea, Cuvreau (VAE), Dax-Paris, 15 avril 2008, n°94 - Argent. 3,96g. (0h). Superbe exemplaire.